Ultima modifica: 30 Giugno 2020
Home > L’istituto > Organi collegiali

Organi collegiali

Gli organi collegiali sono organismi di governo e di gestione delle attività scolastiche a livello territoriale e di singolo istituto. Sono composti da rappresentanti delle varie componenti interessate.

Il processo educativo nella scuola si costruisce in primo luogo nella comunicazione tra docente e studente e si arricchisce in virtù dello scambio con l’intera comunità che attorno alla scuola vive e lavora. In questo senso la partecipazione al progetto scolastico da parte dei genitori è un contributo fondamentale. Gli Organi collegiali della scuola, che – se si esclude il Collegio dei Docenti – prevedono sempre la rappresentanza dei genitori, sono tra gli strumenti che possono garantire sia il libero confronto fra tutte le componenti scolastiche sia il raccordo tra scuola e territorio, in un contatto significativo con le dinamiche sociali. Tutti gli Organi collegiali della scuola si riuniscono in orari non coincidenti con quello delle lezioni

(Dal sito del Ministero della Pubblica Istruzione)

 


COLLEGIO DEI DOCENTI 30 GIUGNO 2020 ORE 16

https://meet.google.com/eut-bzum-zbd

MODULO PRESENZE E VOTAZIONE DELIBERE

———————————————————————————————————-

 

SCUOLA DELL’INFANZIA

lunedì 22 giugno 2020

dalle ore 09:00 alle ore 10:00

SEZIONE D  http://meet.google.com/skt-wrcm-jcg

Maestra Di Maio Annunziata

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

SEZIONE G http://meet.google.com/dvd-dhiu-tny

Maestra Cacace Marialaura 

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

SEZIONE I E PLESSO ALBERI http://meet.google.com/cdj-pmcd-eyb

Maestra Persico Olimpia  

Lunedì 22 giugno

PROGETTO ACCOGLIENZA ore 15:00

fascia 3 anni – https://meet.google.com/sdq-doco-ifa

fascia 4  anni – https://meet.google.com/koz-gjna-cxz

fascia  5 anni – https://meet.google.com/wok-hvcy-rek

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

 

Scuola dell’Infanzia 18/06/2020 ore 15:00

Riunione verifica progetti e nuove proposte per a.s.2020/2021

https://meet.google.com/wok-hvcy-rek

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

AUTODICHIARAZIONE DOCENTI 

SCRUTINI SCUOLA PRIMARIA

Giovedì 4 giugno 2020

2^B ore 15.00 – 16.00

https://meet.google.com/btz-jrpd-iri

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

2^C ore 16.00 – 17.00

https://meet.google.com/btz-jrpd-iri

_________________________________________________________________________________________

Venerdì 5 giugno 2020

5^B ore 15.00 – 16.00

https://meet.google.com/nhj-ecob-gum

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

5^C ore 16.00 – 17.00

https://meet.google.com/nhj-ecob-gum

_________________________________________________________________________________________

Lunedì 8 giugno 2020

5^A ore 9.00-10.00

http://meet.google.com/pba-phqf-zmq

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

4^A ore 10.00-11.00

http://meet.google.com/cba-fgzz-wno

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

4^B ore 11.00-12.00

http://meet.google.com/fcb-xmup-dca

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

4^C ore 12.00-13.00

http://meet.google.com/fcb-xmup-dca

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

3^A ore 15.00-16.00

https://meet.google.com/qpz-fkcm-rbe

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

3^B ore 16.00-17.00

https://meet.google.com/ejp-ummc-mbo

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

3^C ore 17.00-18.00

https://meet.google.com/ejp-ummc-mbo

_________________________________________________________________________________________

Martedì 9 giugno 2020

2^A ore 8.00-9.00

https://meet.google.com/yrb-nygm-ayw

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

1^A ore 9.00-10.00

https://meet.google.com/qcc-tkxk-ivq

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

1^B ore 10.00-11.00

http://meet.google.com/jdv-xtzo-gxi

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

1^C ore 11.00-12.00

http://meet.google.com/jdv-xtzo-gxi

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

1^D ore 12.00-13.00

http://meet.google.com/fqt-pxzw-pto

_________________________________________________________________________________________

SCRUTINI FINALI CLASSI PRIME E SECONDE SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Gli scrutini finali per le classi prime e seconde si svolgeranno dal 4 al 6 giugno 2020, secondo il calendario di seguito riportato.

 

AUTODICHIARAZIONE DOCENTI SCRUTINIO FINALE

Giovedì 4 giugno 2020

2^B ore 17.00 – 18.00

https://meet.google.com/gns-abwb-dte

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

2^C ore 18.00 – 19.00

https://meet.google.com/ezm-etwa-dxq

__________________________________________________________________________________________

Venerdì 5 giugno 2020

2^A ore 17.00 – 18.00

https://meet.google.com/iwq-wmwg-tgm

__________________________________________________________________________________________

Sabato 6 giugno 2020

1^A ore 11:00

https://meet.google.com/ahx-eczi-jpj

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

1^B ore 10.00

https://meet.google.com/msv-kmad-zch

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

1^C ore 09:00

https://meet.google.com/uav-gjgd-eaj

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

1^D ore 12.00 

https://meet.google.com/ctu-ozmy-bvr

__________________________________________________________________________________________

Calendario presentazione ELABORATO ALUNNI CLASSI TERZE
E SCRUTINI FINALI

CLASSE 3A

VENERDI’ 12 GIUGNO 2020 Dalle ore 9:00 alle ore 10:40

LUNEDI’ 15 GIUGNO 2020 DALLE ORE 09:00 ALLE ORE 10:40

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

CLASSE 3 D

GIOVEDI’ 11 GIUGNO 2020  DALLE ORE 08:00 ALLE ORE 12:10

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

CLASSE 3 B

MARTEDI’ 16 GIUGNO 2020 DALLE ORE 09:00 ALLE ORE 10:40

MERCOLEDI’ 17 GIUGNO 2020 DALLE ORE 09:00 ALLE ORE 10:40

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

CLASSE 3 C

GIOVEDI’ 18 GIUGNO 2020 DALLE ORE 09:00 ALLE ORE 10:40

VENERDI’ 19 GIUGNO 2020 DALLE ORE 09:00 ALLE ORE 10:40

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

 -I nominativi degli alunni verranno inviati ai genitori attraverso la bacheca del registro elettronico Spaggiari

__________________________________________________________________________________________

COMMISSIONI

GLHI 

https://meet.google.com/ibk-pcjm-uqu

GLI 

https://meet.google.com/ibk-pcjm-uqu

Commissione orario 

https://meet.google.com/ibk-pcjm-uqu

commissione formazione classi 

https://meet.google.com/ibk-pcjm-uqu

COMMISSIONE CONTINUITÀ’

ORE 18:00 – 25/05/2020

https://meet.google.com/ahx-eczi-jpj

————————————————————————————————————————————-

Riunione di Dipartimento del 19_05_2020

ORE 17:15 Dipartimenti Scuola Secondaria di I Grado:

Linguistico (coordinatore prof. Gargiulo segretaria prof.ssa Celentano) al dipartimento parteciperanno i seguenti docenti: Imperatrice A. – Zacchia M. – Rocco E. – Soldatini FS. – Raimondo D.

https://meet.google.com/pdc-dube-afd

———————————————————————————————————————-

Matematica – Scientifico Tecnologico (coordinatore prof.ssa de Rosa segretaria prof.ssa Cavaliere) al dipartimento parteciperanno i seguenti docenti: Mastellone G. – Vanacore F. – Vecchi U. – Parlato L. –
Coppola C.

http://meet.google.com/xso-ryfj-wgm

———————————————————————————————————————-

Artistico – Motorio – Musicale (coordinatore prof. Pacelli segretario prof. Vespoli) al dipartimento
parteciperanno i seguenti docenti: Coppola F. – Esposito M. – Esposito Pl. – Rosina O.

http://meet.google.com/hip-nhmb-wuf

———————————————————————————————————————-

ORE 18:00 Dipartimenti Scuola Primaria

Umanistico – Antropologico (coordinatore docente Gargiulo Maria Laura segretaria Staiano Teresa

http://meet.google.com/pba-phqf-zmq

———————————————————————————————————————-

Scientifico (coordinatore docente Di Ruocco Teresa Segretaria Ziino Idria.
I docenti di sostegno parteciperanno ai dipartimenti a cui assegnati in precedenza.

http://meet.google.com/fcb-xmup-dca

———————————————————————————————————————-

ORE 17:15 Dipartimenti Scuola dell’Infanzia

Ambito.musicale-espressivo- motorio coordinatrice e segretaria Ciccarelli Delia;

https://meet.google.com/kmf-qezn-dfi

———————————————————————————————————————-

Ambito linguistico storico geografico coordinatrice e segretaria Cacace Maria Laura;

https://meet.google.com/nmw-mzpu-jdr

———————————————————————————————————————-

Ambito logico matematico scientifico coordinatrice e segretaria Gargiulo Maria Grazia.

https://meet.google.com/deg-tdai-dpj

I docenti di sostegno parteciperanno ai dipartimenti a cui assegnati in precedenza.

———————————————————————————————————————-

 

CONSIGLI DI CLASSE scuola sec. di I grado

 I consigli di classe della scuola secondaria di I grado sono convocati in modalità telematica tramite la piattaforma didattica GOOGLE MEET secondo il calendario di seguito riportato.

Mercoledì 13 maggio 2020

Genitori

3^C

ORE 17.00 – 17.45 docenti

https://meet.google.com/qgv-zexy-cij

 

genitori 17.45

3^D

ORE 18.00 – 18.45 docenti

https://meet.google.com/zfu-tcem-tzv

genitori 18.45

Giovedì 14 maggio 2020

 

3^A

ORE 17.00 – 17.45 docenti

https://meet.google.com/kov-ouwt-xjr

genitori 17.45

3^B

ORE 18.00 – 18.45 docenti

https://meet.google.com/cyf-pqij-fky

genitori 18.45

Venerdì 15 maggio 2020

 

1^D

ORE 15.00 – 15.45 docenti

https://meet.google.com/ctu-ozmy-bvr

genitori 15.45

1^C

ORE 16.00 – 16.45 docenti

https://meet.google.com/uav-gjgd-eaj

genitori 16.45

1^A

ORE 17.00 – 17.45 docenti

https://meet.google.com/pdc-dube-afd

genitori 17.45

1^B

ORE 18.00 – 18.45 docenti

https://meet.google.com/msv-kmad-zch

genitori 18.45

Lunedì 18 maggio 2020

 

2^C

ORE 17.00 – 17.45 docenti

https://meet.google.com/ezm-etwa-dxq

genitori 17.45

2^B

ORE 18.00 – 18.45 docenti

https://meet.google.com/gns-abwb-dte

genitori 18.45

2^A

ORE 19.00 – 19.45 docenti

https://meet.google.com/iwq-wmwg-tgm

genitori 19.45

AVVISO: PER POTER PARTECIPARE E’ FONDAMENTALE AVERE UN ACCOUNT GOOGLE ATTIVO SUL PC. PER PARTECIPARE CON L’APP BISOGNERÀ’ SCARICARE HANGOUT MEET IL DOCENTE CHE HA CREATO IL LINK AVVIERÀ’ LA RIUNIONE E ACCETTERÀ’ LA RICHIESTA DI PARTECIPAZIONE.

——————————————————————————————————————–

CONSIGLI DI INTERSEZIONE SCUOLA PRIMARIA 

mercoledì 13 maggio 2020 dalle 16 alle 17 INTERCLASSE TECNICA 

dalle 17 alle 18 CON I RAPPRESENTANTI DEI GENITORI

CLASSI PRIME A-B-C-D

https://meet.google.com/tek-gdno-iuk

codice per app: tek-gdno-iuk

——————————————————————————————————————–

CLASSI SECONDE A-B-C

http://meet.google.com/wuh-tbvb-kwg

codice per app: wuh-tbvb-kwg

——————————————————————————————————————–

CLASSI TERZE A-B-C

https://meet.google.com/dqj-gawr-fxe

codice per app: dqj-gawr-fxe

——————————————————————————————————————–

CLASSI QUARTE A-B-C

http://meet.google.com/fcb-xmup-dca

codice per app: fcb-xmup-dca

——————————————————————————————————————–

CLASSI QUINTE A-B-C

http://meet.google.com/pba-phqf-zmq

codice per app: pba-phqf-zmq

——————————————————————————————————————–

AVVISO: PER POTER PARTECIPARE E’ FONDAMENTALE AVERE UN ACCOUNT GOOGLE ATTIVO SUL PC. PER PARTECIPARE CON L’APP BISOGNERÀ’ SCARICARE HANGOUT MEET – IL DOCENTE CHE HA CREATO IL LINK AVVIERÀ’ LA RIUNIONE E ACCETTERÀ’ LA RICHIESTA DI PARTECIPAZIONE.

Consigli di intersezione infanzia  mercoledì 13 maggio 2020

16:30 – 17:30 programmazione

17:30 – 18:30 genitori

fascia 3 anni  B-C-H ALBERI

https://meet.google.com/sdq-doco-ifa

codice per app: sdq-doco-ifa

——————————————————————————————————————–

fascia 4 anni  A-E-F – ALBERI

https://meet.google.com/koz-gjna-cxz

codice per app: koz-gjna-cxz

——————————————————————————————————————–

fascia 5 anni  G-D-I  ALBERI

https://meet.google.com/wok-hvcy-rek

codice per app: wok-hvcy-rek

——————————————————————————————————————–